Agenda de actividades para hoy miércoles en Juegos Deportivos Nacionales

En el cuarto día de competencias comienza el ciclismo de ruta y continúan futsal, voleibol de playa, fútbol femenino, tenis, boxeo y balonmano.

 

  • CICLISMO DE RUTA

8 a.m., ruta prejuvenil individual masculino (Tucurrique – Turrialba – Tucurrique); 8.45 a.m., contra reloj juvenil femenino (Cruce La Suiza – Tucurrique); 9 a.m., contra reloj infantil fem. (Hacienda Oriente – Tucurrique); 9.15 a.m., contra reloj infantil masc. (Hacienda Oriente – Tucurrique); 10 a.m., contra reloj prejuvenil por equipos masc. (Angostura – Tucurrique); y 1 p.m., critérium (Circuito Tucurrique).

 

 

  • FÚTBOL SALA

En el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, cuarta fecha de la fase clasificatoria, Alajuela – Zarcero (8 a.m., fem.), Paraíso - Desamparados (9.30 a.m., masc.), Puntarenas – Pococí (11 a.m., fem.), Corredores - Alajuela (12.30 p.m., masc.), Puriscal – Limón  (4 p.m., masc.), Tilarán – San José (5.30 p.m., fem.), Sarapiquí - Orotina (7 p.m. masc.) y Desamparados – Pérez Zeledón (8.30 p.m., fem.)

 

  • VOLEIBOL DE PLAYA

En el Parque de Ciudad Colón, entre las 8.30 a.m. y las 4 p.m., 20 juegos correspondientes a la última fecha de la fase clasificatoria, en las categorías Sub 17 y Sub 19, en femenino y masculino.

 

 

  • FÚTBOL FEMENINO

En el Estadio Nicolás Masís de Escazú, cuarta fecha de la fase clasificatoria, Parrita – Pérez Zeledón (1 p.m.), Heredia – Escazú (3 p.m.), Moravia - Liberia (5 p.m.) y Alajuela – Pococí  (7 p.m.).

 

 

  • BALONMANO

En el Polideportivo de Cartago, cuarta fecha de la fase clasificatoria, Desamparados - Heredia (8 a.m., masc.), Pérez Zeledón – La Cruz (9.30 a.m., masc.), Alajuela - Matina (11 a.m., fem.), Pérez Zeledón – Liberia (12.30 p.m., fem.), Liberia - Talamanca (3 p.m., masc.), San José - Puntarenas (4.30 p.m., masc.), Turrialba - Tarrazú (6 p.m., fem.)  y San José - Puntarenas (7.30 p.m., fem.).

 

 

  • TENIS

En la Academia Naranjo (Ota), en San Antonio de Desamparados, de 7 a.m. a 6 p.m., partidos de semifinales y finales en las diferentes categorías masculinas y femeninas, en sencillos y dobles.

 

 

  • BOXEO

Gimnasio de Deportes de Contacto, en la Villa Deportiva de Desamparados, cuarto día de combates, 11 a.m. semifinales, y 4 p.m., finales.