Agenda para este domingo en Juegos Deportivos Nacionales

En el octavo día de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 se efectuará el evento de triatlón, finalizarán también halterofilia y patinaje, comenzarán los torneos de baloncesto, voleibol y fútbol masculino y continúan ajedrez, béisbol y taekwondo. 
 
 
• AJEDREZ
Liceo de Ciudad Colón, 9 a.m. y 3 p.m., primeras dos rondas del torneo regular, individual y por equipos, en femenino y abierto, Sub 16 y Sub 20.
 
 
• BALONCESTO
Ciudad Deportiva de San José en Hatillo, Primera fecha de la fase clasificatoria, en femenino, Cartago – San Ramón (7.30 a.m.), Pérez Zeledón – San Carlos (10.30 a.m.), Naranjo – Heredia (1.30 p.m.) y San José – Goicoechea (4.30 p.m.); y en masculino, San Carlos – San Ramón (9 a.m.), Pérez Zeledón – Desamparados (12 m.d.), Cañas – Cartago (3 p.m.) y Puntarenas – Heredia (6 p.m.). 
 
 
• BÉISBOL
Cancha de La Sabana, Sub 14: 8 a.m. San José – Santa Cruz; 11 a.m. Upala - Santo Domingo
Parque Escarré, Sub 18; 8 a.m. Pococí - Alajuela; 11 a.m. San José – Santo Domingo; 2 p.m. Upala - La Cruz
 
 
• FÚTBOL MASCULINO
Estadio Nicolás Macís de Escazú, Primera fecha de la fase clasificatoria, Santa Cruz – Guácimo (1 p.m.), Desamparados – Cartago (3 p.m.), Corredores – San Carlos (5 p.m.) y Puntarenas – Escazú (7 p.m.). 
 
 
• HALTEROFILIA 
Gimnasio del Colegio de Santa Ana, 8 a.m. 75 kg +75 kg Sub 23 fem.; 10.45 a.m. 105 kg y +105 kg kg Sub 23 masc.; 12.45 p.m., premiación final
 
 
• PATINAJE
Patinódromo Nacional, La Sabana, Desde las 7 a.m., 1000 m series infantil, juvenil A, juvenil B y Sub 20; 5 mil m por puntos infantil y juvenil A; 10 mil m por puntos juvenil B y Sub 20, en femenino y masculino. 
 
• TAEKWONDO
Gimnasio Jesús Jiménez, Villa de Desamparados, 11 a.m. competencia de poomsae individual, parejas y equipos para la categoría juvenil; y de 1 p.m. a 9 p.m. combates en categoría juvenil, en femenino y masculino. 
 
 
• TRIATLÓN
Polideportivo de Cartago y bulevar, 6 a.m. competencia Sub 20 masculino; 6.30 a.m. Juvenil B masc.; 7 a.m. Juvenil A masc.; 7.40 a.m. Sub 20 femenino; 8.10 a.m. Juvenil B fem.; 8.40 a.m. Juvenil A fem.; 9.45 a.m. Acuatlón 12-13 fem.; 10.45 a.m. Acuatlón 12-13 masc. 
 
 
• VOLEIBOL
Gimnasio Nacional, Primera fecha de la fase clasificatoria, en femenino, Curridabat – Limón (8 a.m.), San José – Montes de Oro (9.30 a.m.), San Carlos – Abangares (11 a.m.) y Corredores – Atenas (12.30 p.m.); y en masculino, Abangares – Pérez Zeledón (2.30 p.m.), Moravia – San Carlos (4 p.m.), Montes de Oro – Guácimo (5.30 p.m.) y San José – Santa Bárbara (7 p.m.).
 
 
 
• DEPORTES DE EXHIBICIÓN
 
Fútbol playa: A partir de las 8 a.m. en el nueva cancha de arena del Parque Metropolitano La Sabana, al costado noreste del Estadio Nacional, torneo femenino con la participación de Cóbano, Parrita, Escazú, San José y Alajuelita en U 17 y de Alajuela, Escazú y Alajuelita en U 13.
 
Ciclismo BMX: En la Pista del Parque de la Paz, a partir de las 10 a.m., competencias para las categorías élite masculino y femenino, 6 años y menos, 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, Novatos (17-30), femenino A y B, máster, máster crucero y strider.