Proceso de Dimas Escazú da el fruto de dos medallas de Oro

Nuestra Bandera de Mundo Escazú apoyó a las chicas!!!

Sin duda alguna un proceso largo y de mucho trabajo por parte de todo el cuerpo técnico, Junta Directiva, padres de familia y jóvenes esforzadas le brinda la posibilidad a Escazú de obtener en dos años, dos medallas de Oro en Fútbol Femenino.

Agenda para este domingo en Juegos Deportivos Nacionales

En el octavo día de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 se efectuará el evento de triatlón, finalizarán también halterofilia y patinaje, comenzarán los torneos de baloncesto, voleibol y fútbol masculino y continúan ajedrez, béisbol y taekwondo. 

Escazú gana 1-0 al final del primer tiempo

Con anotación de Andrea Capmany #3 de Escazú después de un excelente remate de cabeza dentro del área las brujitas derrotan al final del primer tiempo 1 gol por 0 a Alajuela.

El encuentro lo esta dominando Escazú con llegadas constantes al área rival, sin embargo la ventaja es apenas de un gol, el rival Alajuela aprendió bien del primer encuentro y ha logrado esperar y agrupar a su equipo para no recibir más anotaciones.

Las Brujas están a 45 minutos de convertirse en Bicampeonas nacionales.

Siga la transmisión en vivo a través de nuestro Facebook.

Oficial ganó medalla en Juegos Deportivos Nacionales

Una oficial de la Fuerza Pública del cantón josefino de Goicoechea, San José, ganó una medalla de bronce durante los Juegos Centroamericanos celebrados días atrás.

Disfrute de los deportes de exhibición de Juegos Deportivos Nacionales

Este viernes y sábado habrá esgrima; de sábado a martes, fútbol playa; el sábado, carreras de barriles; el domingo, ciclismo BMX; a partir del sábado, presentaciones de porrismo; y del miércoles 12 al viernes 14, tiro con arco.

 

La gran fiesta de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 cada día acoge más invitados pues no solo las 23 disciplinas oficiales tienen cabida en la celebración.

 

Este fin de semana salen a escena los deportes de exhibición: porrismo, esgrima, fútbol playa, tiro con arco y rodeo, y también se incorpora al festejo el ciclismo BMX.

 

  • ESGRIMA

La Asociación Costarricense de Esgrima tendrá su evento de exhibición este viernes 7 y sábado 8 en el Gimnasio Municipal de Mora. El viernes a las 9 a.m. se disputará la modalidad de florete en femenino y masculino juvenil, a las 11.30 a.m. espada femenina cadete y sable femenino juvenil; a las 11.45 a.m. espada masculina cadete: a las 2 p.m. florete mixto sub 14 y a las 4 p.m. las finales.

 

El sábado 8 habrá espada mixto sub 10 y sable masculino juvenil a las 9 a.m., espada mixto sub 12 a las 11.30 a.m., espada femenina juvenil y espada masculina sub 14 a las 1.20 p.m. espada masculina juvenil a las 4 p.m. y finales a las 5 p.m.

 

  • PORRISMO

El porrismo ofrecerá presentaciones en los intermedios de otras disciplinas. Así, por ejemplo, Cobras All Stars y Legacy All Stars lo harán este sábado 8 a las 12 m.d. en el Polideportivo de Cartago, entre las finales del balonmano, al igual que el equipo del CCDR de Puntarenas que se presentará en el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José ese día, antes de que se disputen las finales del fútbol sala.

El sábado 8, también, Cheer Company Pirates asistirá al Gimnasio Tuto Jiménez de la Villa Deportiva de Desamparados para compartir con al torneo de judo; el domingo 9 el equipo del CCDR San José visitará el Gimnasio Nacional donde estará arrancando el voleibol, y el equipo de Moravia estará el viernes 14 y sábado 15 al mediodía en el BN Arena, de la Ciudad Deportiva de San José, antes de que arranquen las jornadas finales del baloncesto.

 

  • FÚTBOL PLAYA

Desde este sábado 8 y hasta el martes 11, el fútbol playa entrará a Juegos Nacionales como disciplina de exhibición, en la nueva cancha de arena del Parque Metropolitano La Sabana, la cual se ubica al costado noreste del Estadio Nacional. Además de los encuentros, en cada jornada habrá torneos de tiros libres y/o de chilenas y, a lo largo de los cuatro días, un curso de fútbol base práctico.

El sábado desde las 9.30 a.m. se disputará un torneo femenino con la participación de Paquera, Escazú y Escazú 2 en U 23 y de Alajuelita y Escazú en U 20; y el domingo de 8 a.m. en adelante competirán las categorías femeninas en U 17 (Cóbano, Parrita, Escazú, San José y Alajuelita) y en U 13 (Roble de Alajuela, Escazú y Alajuelita).

Los varones tendrán sus torneos el lunes desde las 8 a.m. y el martes a partir de las 9 a.m.; el primer día en las categorías U 13 (Cóbano, Escazú y Escazú 2), U 17 (Escazú 2, San Carlos, Goicoechea, Puntarenas, Parrita, Cóbano y San José) y U 21 (Escazú, Cóbano y Alajuelita); y el segundo en U 23 (Garabito, Puntarenas, Escazú A, Paquera, Alajuelita y Escazú B).

  • RODEO (CARRERA DE BARRILES)

En el Club Hípico La Caraña, en Santa Ana, este sábado 8 de julio a partir de la 1 p.m. se presentará como deporte de exhibición las carreras de barriles, una especialidad del rodeo con fuerte arraigo en distintas regiones del país, especialmente ganaderas.

Como deporte de exhibición de Juegos Nacionales, la Federación Taurina y Equina de Costa Rica (FETEC) tiene programadas competencias para las categorías infantil, juvenil y mayor, con la participación de 45 finalistas, quienes efectuarán dos carreras para que les sea tomado el mejor tiempo.

Como disciplina deportiva, en las carreras de barriles un jinete y su caballo compiten por emplear el menor tiempo de competencia, usando velocidad, técnica y pericia.

 

Deben salir de un partidero, a la arena de competencia, dar la vuelta a cada uno de los tres barriles colocados, uno al centro al fondo y los otros dos más cercanos, a izquierda y derecha, a la misma distancia con respecto al barril del centro. Pueden iniciar rodeando al barril de la derecha o al de la izquierda indistintamente, pero siempre el barril del centro debe ser el último en rodear.  La carrera termina al regresar al punto de partida.

 

  • CICLISMO BMX

El último en incorporarse como exhibición en el marco de los Juegos Nacionales es el BMX, también conocido como bicicross, que tendrá actividad especial este domingo 9 de julio a partir de las 10 a.m. en la Pista del Parque de la Paz, para las categorías élite masculino y femenino, 6 años y menos, 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, Novatos (17-30), femenino A y B, máster, máster crucero y strider.

 

  • TIRO CON ARCO

El tiro con arco tendrá su evento de exhibición del miércoles 12 al viernes 14 en el Gimnasio de Deportes de Contacto, en la Villa Deportiva de Desamparados con la participación de 88 competidores de 20 comités cantonales.

 

El miércoles de 8 a.m. a 12 m.d. serán los torneos clasificatorios de todas las categorías en arcos recurvo y compuesto; de 8 a.m. a 12 m.d. para la rama femenina y de 1.30 p.m. a 5 p.m. para la masculina.

El jueves 13 tendrán lugar las rondas eliminatorias, individuales de 8 a.m. a 12 m.d. y de equipos mixtos de 1 p.m. a 5 p.m.; y el viernes 14 las semifinales, finales y premiaciones, de 8 a.m. a 12 m.d.