La agenda de Los Juegos Deportivos Nacionales domingo 7 de julio de 2019  

 

 

El arranque de la segunda semana de competencias, octavo día de acción, marca la llegada de nuevas disciplinas: futsal, fútbol masculino, gimnasia artística, tenis de mesa y natación, así como el cierre del ciclismo de montaña y la segunda jornada de halterofilia.

 

CICLISMO DE MONTAÑA (Pista Astúa Piri, Cariari)

Modalidad XCO 8 a.m. infantil masculino; 8.03 a.m. infantil femenino; 8.45 a.m. prejuvenil individual masc.Ñ 8.48 a.m. prejuvenil individual fem.; 10 a.m. prejuvenil equipo masc.; 11 a.m. juvenil individual masc.; 11.03 a.m. juvenil individual fem.; 12.30 p.m. juvenil equipos masc.

 

FÚTBOL MASCULINO (Estadio de Piedades, Santa Ana)

9 a.m. San Carlos – Palmares; 11 a.m. Siquirres – Cóbano; 1 p.m. Turrialba – Desamparados; 3 p.m. Heredia – San José.

 

FUTSAL (Polideportivo de Cartago)

8.30 a.m. Alajuelita – Orotina (masc.); 10 a.m. Santo Domingo – Liberia (fem.); 11.30 a.m. Liberia – Sarapiquí (masc.); 1 p.m. Sarapiquí – Osa (fem.); 4 p.m. Zarcero – Pococí (fem.); 5.30 p.m. Desamparados – Osa (masc.); 7 p.m. Alajuela – Escazú (fem.); 8.30 p.m. Talamanca – San Isidro (masc.)

 

NATACIÓN (Polideportivo de Cartago)

A partir de las 3 p.m., 38 eventos, en 800 libre, 200 pecho, 100 mariposa, 50 dorso y 4 x 100 relevo combinado, en las categorías 11-12 años, 13-14, 15-17 y 18-19, en femenino y masculino.

 

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat)

De 9 a.m. a 12.30 p.m. y de 1.30 p.m. a 8 p.m., rondas 1 y 2 de la fase de grupos de los torneos individuales Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18, en masculino y femenino.

 

GIMNASIA ARTÍSTICA (Gimnasio Nacional)

De 12 m.d. a 7 p.m. finales all around y por equipos en niveles 4 masculino, 4 y 5 femeninos, 5 masculino, y 6, 7 y 8 femeninos.

 

HALTEROFILIA (Liceo de Ciudad Colón)

8 a.m. 55 kg juvenil femenino; 10 a.m. 55 kg sub 23 fem.; 12 m.d. 73 kg juvenil masc.; 3 p.m. 73 kg sub 23 masc.; 5 p.m. 59 kg juvenil fem.; y 7 p.m., 59 kg sub 23 fem.

 

TAEKWONDO (Gimnasio de Contacto, Villa de Desamparados)

9 a.m. poomsae categoría mayor (individual, parejas y equipos); y a partir de la 1 p.m. y hasta las 9 p.m. combates categoría mayor, en femenino y masculino.