La agenda de los juegos para este lunes 8 de julio de 2019

La agenda de los juegos para este lunes 8 de julio de 2019

Seis disciplinas verán acción este lunes, en el noveno día de competencias: fútbol sala, fútbol masculino, gimnasia artística, halterofilia, natación y tenis de mesa.

FÚTBOL MASCULINO (Estadio de Piedades, Santa Ana)

9 a.m. Palmares - Osa; 11 a.m. Cóbano - Nicoya; 1 p.m. Desamparados – San Carlos; 3 p.m. San José - Siquirres.

 

FUTSAL (Polideportivo de Cartago)

8 a.m. Esparza – Sarapiquí (fem.); 9.30 a.m. Alajuela - Liberia (masc.); 11 a.m. Osa – Santo Domingo (fem.); 1 p.m. Sarapiquí – Alajuelita (masc.); 4 p.m. Desamparados – Alajuela (fem.); 5.30 p.m. Paraíso - Talamanca (masc.); 7 p.m. Escazú - Zarcero (fem.); 8.30 p.m. San Isidro - Desamparados (masc.)

 

GIMNASIA ARTÍSTICA (Gimnasio Nacional)

8 a.m. a 10.30 a.m. final all around masculino juvenil y final all around y por equipos prejvenil, juvenil y FIG femenino; 10.30 a.m. a 12 m.d. final all around niveles 6 y 8 masculinos; 11 a.m. a 12.30 p.m. final all around y por equipos xcel plata femenino; 1.30 p.m. a 4 p.m. final all around y por equipos xcel bronce y oro femenino; 1.30 p.m. a 3.30 p.m. final por aparatos nivel 4 masculino; 4 p.m. a 6 p.m. piso, arzones y anillas nivel 5 masculino; 4.30 p.m. a 6.30 p.m. final por aparatos niveles 4 y 5 femenino.

 

HALTEROFILIA (Liceo de Ciudad Colón)

8 a.m. 81 kg juvenil masculino; 10 a.m. 81 kg sub 23 masc.; 12 m.d. 64 kg juvenil fem.; 3 p.m. 64 kg sub 23 fem.; 5 p.m. 96 kg juvenil masc.; y 7 p.m., 96 kg sub 23 masc.

 

NATACIÓN (Polideportivo de Cartago)

A partir de las 3 p.m., 34 eventos, en 1500 libre, 50 mariposa, 100 pecho, 100 libre y 200 combinado, en las categorías 11-12 años, 13-14, 15-17 y 18-19, en femenino y masculino.

 

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat)

De 9 a.m. a 12.30 p.m. y de 1.30 p.m. a 8 p.m., rondas 2 y 3 de la fase de grupos y llave de eliminatoria simple de los torneos individuales Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18, en masculino y femenino.