LA AGENDA DE LOS JUEGOS Viernes 12 de julio de 2019

LA AGENDA DE LOS JUEGOS Viernes 12 de julio de 2019

 

 

En el décimo tercer día de competencias, el penúltimo de los Juegos, termina el tenis de mesa, comienza el triatlón, continúan las finales del boxeo, siguen el béisbol y la gimnasia rítmica y se disputan las semifinales de fútbol masculino, voleibol de playa y futsal. 

 

BÉISBOL

Sub 15 (Cancha La Sabana)

7.30 a.m. Santo Domingo - Upala; 10.30 a.m. San José – Alajuela; 1.30 p.m. La Cruz - Santa Cruz

Sub 19 (Parque Escarré)

Semifinales 8 a.m. Upala – San José; 11 a.m. Alajuela – Santo Domingo

 

BOXEO

Gimnasio Tuto Jiménez, Villa de Desamparados

9 a.m. combates semifinales, y 4 p.m. finales, en las categorías escolar (13-14), cadete (15-16), juvenil (17-18) y mayor (19-20), femenino y masculino.

 

 

FÚTBOL MASCULINO

Estadio de Piedades, Santa Ana

Semifinales 9 a.m. San Carlos –San José; 11 a.m. Heredia – Palmares

 

 

FUTSAL

Polideportivo de Cartago

Semifinales 12 m.d. Liberia – Pococí o Alajuela (fem); 2 p.m. Alajuelita – San Isidro (masc.); 4 p.m. Zarcero – Sarapiquí (fem.); 6 p.m. Desamparados – Orotina (masc.).

 

 

GIMNASIA RÍTMICA

Gimnasio Nacional

9 a.m. competencia conjunto infantil A (cuerda); 10 a.m. individual infantil B (cuerda y aro); 12 m.d. conjunto juvenil (cinta); 12.40 p.m. preinfantil (aro); 2 p.m. infantil A (cuerda y aro); 3 p.m. senior individual (mazas y cinta); 4 p.m. conjunto infantil B (5 pelotas).

 

 

 

TENIS DE MESA

Liceo de Curridabat

De 9 a.m. a 1 p.m. y de 1.30 p.m. a 7.30 p.m. tercera ronda y llaves de eliminación simple  del torneo por equipos, en masculino y femenino, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18; y 7 p.m., premiación final.

 

 

TRIATLÓN

Polideportivo de Cartago

6 a.m. Competencia Juvenil A femenino; 6.30 a.m. Juvenil A masculino; 7 a.m. Juvenil B femenino; 8 a.m. Juvenil B femenino; 9 a.m. Sub 23 femenino; 10 a.m. Sub 23 masculino; 12 m.d. Premiación.

 

 

VOLEIBOL PLAYA

Parque Metropolitano La Sabana

Semifinales 9 a.m. y 10 a.m., Atenas – San Ramón y Moravia – Alajuela (Sub 17 fem.), Belén – Atenas y Alajuela – Corredores (Sub 17 masc.), Moravia – Belén y Atenas – San José (Sub 19 fem.) y Los Chiles – Pérez Zeledón y Belén – Liberia (Sub 19 masc.)