Disfrute este lunes del segundo día de Juegos Deportivos Nacionales

Este lunes será el segundo día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, en total  tendremos acción en ocho disciplinas. El atletismo y el ciclismo hacen su aparición y continúan halterofilia, tenis, tenis de mesa, voleibol y baloncesto en ambas ramas y fútbol masculino.

 Agenda:

ATLETISMO (Estadio Nacional). De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 4.30 p.m., 22 finales y primeros eventos de las pruebas de Kids Athletics y de heptatlón Infantil A y Juvenil C.  

 

CICLISMO (Quepos). 8 a.m. Ruta individual juvenil masculino, Quepos – Cruce Barú – Quepos (88 km); 8.20 a.m. Ruta individual infantil masculino, Quepos – La Mona – Quepos (31 km); 11 a.m., Ruta por equipos prejuvenil masculino, Quepos – Cruce Matapalo – Quepos (62 km); 11.20 a.m., Ruta infantil femenino, Quepos – San Martín – Quepos (15 km); 1 p.m., Contra reloj individual prejuvenil masculino, Roncador – Quepos (12 km); 1.45 p.m., Contra reloj individual prejuvenil femenino, Roncador – Quepos (12 km).

 

HALTEROFILIA (Gimnasio del Colegio de Santa Ana). 8 a.m. 69 kg juvenil masc.: 10 a.m. 69 kg sub 23 masc.; 12 m.d. 53 kg juvenil fem.; 3 p.m. 53 kg sub 23 fem.; 5 p.m. 77 kg juvenil masc.; 7 p.m. 77 kg sub 23 masc.

 

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat). A las 8 a.m. y 3 p.m. últimas dos rondas del torneo individual, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18, en femenino y masculino.

 

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). 7.30 a.m. Naranjo - Limón (fem); 9 a.m. Limón - Coronado (masc.); 10.30 a.m. Heredia – San José (fem.); 12 m.d. Heredia - Cartago (masc.); 1.30 p.m. Belén – San Carlos (fem.); 3 p.m. San José –Pérez Zeledón (masc.); 4.30 p.m. Jiménez – Pérez Zeledón (fem.); 6 p.m. Puntarenas – San Carlos (masc.).

 

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). 8 a.m. Curridabat – San José (masc.); 9.30 a.m. Curridabat - San José (fem.); 11 a.m. San Carlos - Abangares (fem.); 12.30 p.m. San Carlos - Abangares (masc.); 2.30 p.m. Atenas – Montes de Oro (masc.); 4 p.m. Atenas - Montes de Oro (fem.); 5.30 p.m. Cartago – Pérez Zeledón (fem.); 7 p.m. Cartago – Pérez Zeledón (fem.).


TENIS (Academia Naranjo en Desamparados). De 7 a.m. a 2 p.m., cuartos de final y semifinales en las categorías U 12, U 14, U 16 y U 18 en sencillos y dobles.


FÚTBOL MASCULINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). 1 p.m. Tibás – San Isidro; 3 p.m. Pérez Zeledón - Cartago; 5 p.m. Liberia – San Carlos; 7 p.m. Pococí – Santa Ana.