Panters Top Deportes

Agenda del tercer día de competencia en Juegos Deportivos Nacionales

Con la incorporación del ajedrez, este martes tendremos acción en nueve disciplinas, en el tercer día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018.

 

 

ATLETISMO (Estadio Nacional). De 8 a.m. a 11.30 a.m. y de 2 p.m. a 5 p.m., 29 finales de pista y campo y cierre de los pruebas múltiples de Kids Athletics y heptatlón Infantil A y Juvenil C.  

 

CICLISMO (Quepos). 8 a.m. Ruta por equipos juvenil masculino, Quepos – Cruce Barú – Quepos (88 km); 8.20 a.m. Ruta individual prejuvenil femenino, Quepos – La Mona – Quepos (30 km); 11 a.m., Ruta individual prejuvenil masculino, Quepos – Cruce Matapalo – Quepos (60 km); 1 p.m., Contra reloj individual juvenil femenino, Llorona – Quepos (14 km); 1.30 p.m., Ruta individual infantil femenino, Llorona – Quepos (14 km).

 

HALTEROFILIA (Gimnasio del Colegio de Santa Ana). 8 a.m. 58 kg juvenil fem.: 10 a.m. 58 kg sub 23 fem.; 12 m.d. 85 kg juvenil masc.; 3 p.m. 85 kg sub 23 masc.; 5 p.m. 63 kg juvenil fem.; 7 p.m. 63 kg sub 23 fem.

 

TENIS (Academia Naranjo en Desamparados). De 8 a.m. a 2 p.m., finales de dobles U 12, U 14, U 16 y U 18 en damas y varones y cuartos de final en U 12, U 14, U 16 y U 18 dobles mixtos.

AJEDREZ (Liceo de Ciudad Colón). 10 a.m. Torneo Blitz en las categorías U 16 y U 20, femenino y abierto.

 

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat). A partir de las 8 a.m. primeras rondas de los torneos de dobles en femenino, masculino y mixtos, categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18.

 

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). 7.30 a.m. San Carlos - Goicoechea (fem); 9 a.m. Pérez Zeledón - Cañas (masc.); 10.30 a.m. Pérez Zeledón - Cañas (fem.); 12 m.d. San Carlos – San Ramón (masc.); 1.30 p.m. Limón - Belén (fem.); 3 p.m. Coronado – San José (masc.); 4.30 p.m. San José - Jiménez (fem.); 6 p.m. Cartago - Puntarenas (masc.).

 

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). 8 a.m. Limón – San Carlos (fem.); 9.30 a.m. Limón – San Carlos (masc.); 11 a.m. Santa Bárbara - Atenas (masc.); 12.30 p.m. Santa Bárbara - Atenas (fem.); 2.30 p.m. Montes de Oro - Cartago (fem.); 4 p.m. Montes de Oro - Cartago (masc.); 5.30 p.m. Abangares - Curridabat (masc.); 7 p.m. Abangares - Curridabat (fem.).


FÚTBOL MASCULINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). 1 p.m. San Carlos - Palmares; 3 p.m. Santa Ana - Puntarenas; 5 p.m. San Isidro - Liberia; 7 p.m. Cartago – Pococí.