Panters Top Deportes

Agenda del cuarto día de competencia en Juegos Deportivos Nacionales

Este miércoles, en el cuarto día de competencias, se incorpora el taekwondo, con lo que tendremos acción en diez disciplinas de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018.

Agenda:

ATLETISMO (Estadio Nacional). De 8 a.m. a 11 a.m. y de 2 p.m. a 4.30 p.m., 27 finales de pista y campo y primeros eventos de los pruebas múltiples de heptatlón Juvenil B fem. y decatlón Juvenil B masc.

 

CICLISMO (Quepos). 8 a.m. Ruta individual juvenil femenino, Quepos – Matapalo – Quepos (62 km); 10 a.m. Contra reloj por equpos juvenil masculino, Hatillo – Quepos (38 km); 11.30 a.m., Contra reloj por equipos prejuvenil masculino, Matapalo – Quepos (31 km); 12 m.d., Ruta individual infantil masculino, Matapalo – Quepos (31 km); 1 p.m., Contra reloj individual juvenil masculino, Marítima – Quepos (20 km).

 

HALTEROFILIA (Gimnasio del Colegio de Santa Ana). 8 a.m. 94 kg juvenil masc.: 10 a.m. 94 kg sub 23 masc.; 12 m.d. 69 kg juvenil fem.; 3 p.m. 69 kg sub 23 fem.; 5 p.m. +94 kg juvenil masc.; 7 p.m. 105 kg sub 23 fem.

 

TAEKWONDO (BN Arena, en la Ciudad Deportiva de San José, Hatillo 2). 9 a.m. poomsae individual, parejas y equipos cadete femeninos; 1 p.m. cuartos de final, 4 p.m. semifinales y 6 p.m. finales de combates cadetes fem. y masc.

 

TENIS (Academia Naranjo en Desamparados). 7 a.m. semifinales sencillos U 16 varones; 8 a.m. semifinales dobles mixtos U 12 y U 14; 9 a.m. semifinales dobles mixtos U 16 y U 18; 10.30 a.m. finales dobles mixtos U 12 y U 14; 11.30 a.m., finales dobles mixtos U 16 y U 18.

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat). A partir de las 8 a.m. rondas finales de dobles mixtos; y desde el a1.30 p.m. primeras rondas de los torneos por equipos, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18.

AJEDREZ (Liceo de Ciudad Colón). 9 a.m. y 3 p.m. Primeras dos rondas del torneo clásico en las categorías U 16 y U 20, femenino y abierto.

 

 

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). 7.30 a.m. Belén - Naranjo (fem); 9 a.m. San José - Limón (masc.); 10.30 a.m. Jiménez - Heredia (fem.); 12 m.d. Puntarenas - Heredia (masc.); 1.30 p.m. Goicoechea - Limón (fem.); 3 p.m. Cañas - Coronado (masc.); 4.30 p.m. Cañas – San José (fem.); 6 p.m. San Ramón - Cartago (masc.).

 

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). 8 a.m. Cartago – Santa Bárbara (masc.); 9.30 a.m. Cartago – Santa Bárbara (fem.); 11 a.m. Curridabat - Limón (fem.); 12.30 p.m. Curridabat - Limón (masc.); 2.30 p.m. San José - Abangares (masc.); 4 p.m. San José - Abangares (fem.); 5.30 p.m. Pérez Zeledón – Montes de Oro (fem.); 7 p.m. Pérez Zeledón – Montes de Oro (masc.).

FÚTBOL MASCULINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). 1 p.m. Palmares -Tibás; 3 p.m. Puntarenas – Pérez Zeledón; 5 p.m. San Isidro – San Carlos; 7 p.m. Cartago – Santa Ana.