Panters Top Deportes

Agenda del quinto día de competencia en Juegos Deportivos Nacionales

En el quinto día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, este jueves finalizan el ciclismo de ruta en Quepos, la halterofilia en Santa Ana y el tenis en San Antonio de Desamparados, al tiempo que continúan otras siete disciplinas.

 

Además, el Presidente de la República, Carlos Alvarado Quesada, estará este jueves a las 10 a.m. en el Estadio Nacional, para presenciar y premiar algunos eventos atléticos. 

 

 

ATLETISMO (Estadio Nacional). De 8 a.m. a 11 a.m. y de 1 p.m. a 4 p.m., 22 finales de pista y campo y continuación de las pruebas múltiples de heptatlón Juvenil B fem. y decatlón Juvenil B masc.

 

CICLISMO (Quepos). Última jornada. Criterium en el Paseo del Mar de Quepos: juvenil masculino (8 a.m.), juvenil femenino (9 a.m.); Prejuvenil masculino (9.40 a.m.), Prejuvenil femenino (10.30 a.m.); Infantil masculino (11 a.m.) e Infantil femenino (11.30 a.m.)

 

HALTEROFILIA (Gimnasio del Colegio de Santa Ana). 8 a.m. 75 kg Sub 23 fem.: 10 a.m. +75 kg sub 23 fem.; 12 m.d. +105 kg Sub 23 masc.; 1.20 p.m. Premiación

 

TAEKWONDO (BN Arena, en la Ciudad Deportiva de San José, Hatillo 2). 9 a.m. poomsae individual, parejas y equipos categoría mayor fem. y masc.; 1 p.m. cuartos de final, 4 p.m. semifinales y 6 p.m. finales de combates categoría mayor fem. y masc.

 

TENIS (Academia Naranjo en Desamparados). Última jornada. A partir de las 8 a.m. finales de sencillos U 12, U 14, U 16 y U 18 en femenino y masculino.

TENIS DE MESA (Liceo de Curridabat). A partir de las 8 a.m. continuación de los torneos por equipos, en las categorías Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18, en femenino y masculino.

AJEDREZ (Liceo de Ciudad Colón). 9 a.m. y 3 p.m. Rondas tres y cuatro del torneo clásico en las categorías U 16 y U 20, femenino y abierto.

 

BALONCESTO (Polideportivo de Cartago). Cierre de fase de grupos 7.30 a.m. Limón – San Carlos (fem); 9 a.m. Coronado – Pérez Zeledón (masc.); 10.30 a.m. San José – Pérez Zeledón (fem.); 12 m.d. Cartago – San Carlos (masc.); 1.30 p.m. Naranjo - Goicoechea (fem.); 3 p.m. Limón - Cañas (masc.); 4.30 p.m. Heredia - Cañas (fem.); 6 p.m. Heredia -. San Ramón (masc.).

 

VOLEIBOL (Gimnasio Nacional). Última fecha de la fase de grupos. 8 a.m. Limón – San José (fem.); 9.30 a.m. Limón – San José (masc.); 11 a.m. Santa Bárbara – Pérez Zeledón (masc.); 12.30 p.m. Santa Bárbara – Pérez Zeledón (fem.); 2.30 p.m. San Carlos - Curridabat (fem.); 4 p.m. San Carlos - Curridabat (masc.); 5.30 p.m. Atenas - Cartago (masc.); 7 p.m. Atenas - Cartago (fem.).

 

FÚTBOL MASCULINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). Última fecha de la fase de grupos 1p.m. Palmares –San Isidro; 3 p.m. Puntarenas – Cartago; 5 p.m. Liberia - Tibás; 7 p.m. Pococí – Pérez Zeledón