Agenda del octavo día en Juegos Deportivos Nacionales

El octavo día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, será el segundo y último del ciclismo de montaña; el segundo del boxeo y del karate; y el primero de balonmano y futsal en ambas ramas, del fútbol femenino, el béisbol y la gimnasia artística.


 

BALONMANO (Liceo de Curridabat). 8 a.m. San José – Heredia (masc.); 9.30 a.m. Puntarenas – Liberia (masc.); 11 a.m. Tarrazú – Desamparados (fem.); 12.30 p.m. San José – Turrialba (fem.); 3 p.m. Alajuela – Talamanca (masc.); 4.30 p.m. Pérez Zeledón – Desamparados (masc.); 6 p.m. Matina – Heredia (fem.); 7.30 p.m. Pérez Zeledón – Alajuela (fem.).

 

BÉISBOL SUB 14 (Parque La Sabana). 8 a.m. Santo Domingo – San José; 10.30 a.m. Alajuela – Upala. SUB 18 (Parque Escarré). 8 a.m. Pococí – La Cruz; 11 a.m. Santo Domingo – Alajuela; 1 p.m. San José – Upala.

 

BOXEO (Gimnasio Deportes de Combate, Villa Deportiva de Desamparados). 10 a.m. y 4 p.m. Combates eliminatorios.

 

CICLISMO DE MONTAÑA (Finca de los Solís, Quepos). 8 a.m. Infantil masculino; 8.03 a.m. Infantil femenino; 8.45 a.m. Prejuvenil indvidual masc.; 8.48 a.m. Prejuvenil individual fem.; 10 a.m. Prejuvenil equipos masc.; 11 a.m. Juvenil individual masc.; 11.03 a.m. Juvenil individual fem.; 12.30 p.m. Juvenil equipos masc.


FÚTBOL FEMENINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). 1 p.m. Escazú – Puntarenas; 3 p.m. Alajuela – Liberia; 5 p.m. San Isidro – Coronado; 7 p.m. Pococí – Cartago.


FÚTBOL SALA (Polideportivo de Cartago). 8.30 a.m. Paraíso – Alajuela (masc.); 10 a.m. Puntarenas – Cartago (fem.); 11.30 a.m. Orotina – Limón (masc.); 1 p.m. Zarcero – Corredores (fem.); 4 p.m. Alajuela – Pococí (fem.); 5.30 p.m. Desamparados – San Rafael (masc.); 7 p.m. Desamparados – Liberia (fem.); 8.30 p.m. Alajuelita – Santa Cruz (masc.).

 

GIMNASIA ARTÍSTICA (Gimnasio Nacional). 12 m.d. Niveles 4 y 5, AA y Equipos Femenino y Masculino; 2.45 p.m. Infantil A, B y AA femenino; 4 p.m. Nivel 6 Infantil B y Juvenil, AA y Equipos Masculino; 5 p.m. Nivel 8 y Juvenil AA y Equipos Femenino.

 

KARATE (Gimnasio del Colegio de Santa Ana). De 9 a.m. a 12.30 p.m., Kumite Masculino Sub 15 -52 kg, -57 kg, -63 kg, -70 kg y +70 kg y Kata Femenino Sub 17; y de 2 p.m. a 8 p.m. Kata Masculino Sub 17, Kumite Femenino Sub 17 -48 kg, -53 kg, -59 kg y +59 kg y Kumite Masculino Sub 17 -55 kg, -61 kg, -68 kg, -76 kg y +76 kg.