Agenda del noveno día en Juegos Deportivos Nacionales

Este lunes, en el noveno día de competencias de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, caerá el telón del karate, comenzarán la natación y el judo y continuarán boxeo, balonmano futsal, béisbol, gimnasia artística y fútbol femenino.

Agenda: 

BALONMANO (Liceo de Curridabat). 8 a.m. Heredia - Cartago (masc.); 9.30 a.m. Liberia – San José (masc.); 11 a.m. Desamparados - Puntarenas (fem.); 12.30 p.m. Turrialba - Tarrazú (fem.); 3 p.m. Talamanca – San Carlos (masc.); 4.30 p.m. Desamparados - Alajuela (masc.); 6 p.m. Heredia - Hojancha (fem.); 7.30 p.m. Alajuela - Matina (fem.).

 

BÉISBOL SUB 14 (Parque La Sabana). 8 a.m. Santo Domingo – Upala; 10.30 a.m. San José - Alajuela. SUB 18 (Parque Escarré). 8 a.m. Santo Domingo - Pococí; 11 a.m. Upala – La Cruz; 1 p.m. Alajuela – San José. 

 

BOXEO (Gimnasio Deportes de Combate, Villa Deportiva de Desamparados). 10 a.m. y 4 p.m. Combates de cuartos de final en femenino y masculino.

 

FÚTBOL FEMENINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). 1 p.m. Puntarenas – San Carlos; 3 p.m. Liberia - Pérez Zeledón; 5 p.m. Escazú - San Isidro; 7 p.m. Alajuela - Pococí.


FÚTBOL SALA (Polideportivo de Cartago). 8.30 a.m. Escazú - Zarcero (fem.); 10 a.m. Corredores - Orotina (masc.); 11.30 a.m. Corrredores - Puntarenas (fem.); 1 p.m. Limón – Paraíso (masc.); 4 p.m. Santo Domingo - Desamparados (fem.); 5.30 p.m. Zarcero - Alajuelita (masc.); 7 p.m. Liberia - Alajuela (fem.); 8.30 p.m. Santa Cruz - Desamparados (masc.).

 

GIMNASIA ARTÍSTICA (Gimnasio Nacional). 7.30 a.m. Nivel 6 Femenino AA y Equipos; 10.45 a.m. Niveles 4 y 5 Masculino Final Aparatos; 10.45 a.m. Nivel 7 Femenino, AA y Equipos; 2 p.m. Nivel 6 Infantil B y Juvenil Masculino Final Aparatos; 2.45 p.m. Niveles 4 y 5 Femenino, Final Aparatos; 5.15 p.m. Infantil A y B y Nivel 8 Femenino, Final Aparatos.

 

JUDO (Liceo de Ciudad Colón). 10 a.m. y 2 p.m. Competencias de Kata; 5 p.m. Premiación.

 

KARATE (Colegio de Santa Ana). De 9 a.m. a 12.30 p.m., Kata Femenino y Masculino Sub 20 y Kumite Femenino Sub 20 -50 kg, -55 kg, -61 kg, -68 kg y +68 kg; y de 2 p.m. a 5 p.m., Kumite Masculino Sub 20 -60 kg, -67 kg, -75 kg, -84 kg y +84 kg; 5.15 p.m. Premiaciones.


NATACIÓN (Polideportivo de Cartago). De 2 p.m. a 5 p.m., 33 finales en los eventos de 800 libre, 200 pecho, 100 mariposa, 50 espalda y 400 relevo combinado para las categorías 11-12, 13-14, 15-17 y 18-19 en femenino y masculino.