Panters Top Deportes

Agenda del duodécimo día en Juegos Deportivos Nacionales

Este jueves, en el duodécimo día de competencias, y antepenúltimo de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, se inician el patinaje y la gimnasia rítmica, terminan la natación y el béisbol y continúan voleibol de playa, balonmano, futsal y fútbol femenino.

Agenda:

 

BALONMANO (Liceo de Curridabat). Cierre fase de grupos. 8 a.m. Cartago – San José (masc.); 9.30 a.m. Heredia - Puntarenas (masc.); 11 a.m. Puntarenas - Tarrazú (fem.); 12.30 p.m. Desamparados – San José (fem.); 3 p.m. San Carlos - Alajuela (masc.); 4.30 p.m. Talamanca – Pérez Zeledón Carlos (masc.); 6 p.m. Hojancha - Matina (fem.); 7.30 p.m. Heredia - Pérez Zeledón (fem.).

 

BÉISBOL SUB 14 (Parque La Sabana). Final 9 a.m. Alajuela – San José.

SUB 18 (Parque Escarré). Última fecha. 8 a.m. Pococí - Upala; 11 a.m. Alajuela - La Cruz; 1 p.m. San José – Santo Domingo.   

 

FÚTBOL FEMENINO (Estadio Nicolás Macís de Escazú). Cierre fase de grupos. 1 p.m. Coronado – San Carlos; 3 p.m. Cartago – Pérez Zeledón; 5 p.m. San Isidro - Puntarenas; 7 p.m. Pococí - Liberia.


FÚTBOL SALA (Polideportivo de Cartago). Final fase de grupos. 8.30 a.m. Limón - Corredores (masc.); 10 a.m. Corredores - Escazú (fem.); 11.30 a.m. Alajuela - Orotina (masc.); 1 p.m. Cartago - Zarcero (fem.); 4 p.m. Santa Cruz - Zarcero (masc.); 5.30 p.m. Liberia – Santo Domingo (fem.); 7 p.m. San Rafael - Alajuelita (masc.); 8.30 p.m. Pococí - Desamparados (fem.).

 

GIMNASIA RÍTMICA (Gimnasio Nacional). 9 a.m. Cuerda individual infantil A, aro individual infantil B, pelota individual infantil B, cuerdas conjunto infantil A y cuerdas conjunto infantil B; y a la 1.30 p.m., aro individual infantil A, mazas individual infantil B, cintas individual infantil B y mazas conjunto infantil B.

 

NATACIÓN (Polideportivo de Cartago). Último día. De 4 p.m. a 6.30 p.m., 35 finales en los eventos de 400 libre, 100 espalda, 200 mariposa, 50 pecho y 400 relevo libre las categorías 11-12, 13-14, 15-17 y 18-19 en femenino y masculino.

 

PATINAJE (Patinódromo Nacional, La Sabana). A partir de las 8 a.m., competencias de 300 m, 1000 m y fondo en línea para todas las categorías (Infantil, Juvenil A, Juvenil B y Sub 20), en femenino y masculino.

 

VOLEIBOL DE PLAYA (Marina Pez Vela en Quepos). De 8 a.m. a 5 p.m., 24 partidos de la tercera fecha en Sub 17 y Sub 19, femenino y masculino.