Ruben

Intoxicados habrían ingerido Thinner que se encontraba en botella de Ron

Según información extraoficial los intoxicados (6 en total) de esta noche habrían ingerido Thinner en lugar de alcohol, cuando en apariencia una botella de "Flor de Caña" se ubió con este producto altamente tóxico e inflamable.

Inicialmente las autoridades fueron al lugar por un paciente, pero ya en el lugar, vieron dos más; las personas presentes indicaron que lo que ingirieron era una botella de Flor de Caña que  le habían regalado, pero al revisar el líquido en apariencia presentaba un fuerte olor a Thinner la cual fue mezclada con alguna otra sustancia.

En total se trasladaron 6 pacientes cuatro en condición roja  entubados y con respiración asistida. Los jóvenes que fueron trasladados serían mayores de edad.

Más detalles: http://www.mundoescazu.com/index.php/noticias-escazu-noticias/403-6-pacientes-trasladados-en-rojo-al-hospital-tras-intoxicacion

¿Qué sucede si se ingiere Thinner?

Los síntomas de envenenamiento son:vértigos, dolor de cabeza, debilidad, euforia, nauseas, vómitos, pesadez en el pecho, si la persona no es atendida de inmediato, o retirada del medio ambiente saturado de thinner, hay riesgo de filiación, parálisis, convulsiones, congestión de todos los órganos, coma y muerte por lesiones renales, sistema respiratorio, corazón, paro pulmonar.

El tratamiento de emergencia es:
1. retirar a la persona del lugar.
2.respiración artificial, oxigeno.
3.lavado gástrico.
4.diazepam 0.1 mg. x kg. de peso, via intravenosa.
5.Descanso total, y traslado inmediato a emergencia del hospital mas cercano.